I. Gerichtsabteilungen am Hauptsitz in Wien

Volltext

(1)

I. Gerichtsabteilungen am Hauptsitz in Wien

Ger.

Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W101 AMANN Christine Dr.

Vertreter/-in:

1. SOUHRADA-KIRCHMAYER Eva Dr. 2. SIMMA Barbara Mag., LL.M. 3. BINDER Jörg Clemens Mag. 4. KIMM Caroline Mag.

5. PAWELKA-SCHMIDT Gerold Mag. 6. LUGHOFER Karl Mag.

AFR-W3

DAS WKÖ: AK:

1. PÖCHERSTORFER Winfried MMag. Dr. 1. GSCHAAR Thomas Mag.

2. ILLIBAUER Ursula Mag. 2. GOGOLA Michael Dr.

3. MAITZ-STRASSNIG Huberta Mag. 3. GORICNIK Wolfgang Mag. Dr. MBL 4. HAIDINGER Viktoria Mag. 4. CHLESTIL Martina Mag.

5. ROSENMAYR-KLEMENZ Claudia Dr. 5. ZIMMER Daniela Mag.

6. BOGENDORFER René Mag. 6. SCHACHNER Matthias Mag.

§§ 84 und 85 Gerichtsorganisationsgesetz (§ 24a BVwGG)

(2)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W102 ANDRÄ Werner Dr.

Vertreter/-in:

1. NEUBAUER Matthias Mag. Dr. 2. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 3. DAVID Katharina Mag. 4. BAUMGARTNER Christian Dr. 5. RUSSEGGER-REISENBERGER

Michaela Mag.

6. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

STE und UVP In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2021 anhängig werden:

1. HOCHSTEINER Klaus Mag. 1. NEUBAUER Matthias Mag. Dr.

2. DAVID Katharina Mag. 2. BAUMGARTNER Christian Dr.

3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 3. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr. 4. ECKHARDT Gernot Mag. 4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2020 anhängig werden:

1. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 1. NEUBAUER Matthias Mag. Dr.

2. DAVID Katharina Mag. 2. BAUMGARTNER Christian Dr.

3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 3. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr. 4. ECKHARDT Gernot Mag. 4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2018 anhängig werden:

1. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 1. NEUBAUER Matthias Mag. Dr.

2. DAVID Katharina Mag. 2. BAUMGARTNER Christian Dr.

3. KRASA Silvia Dr. 3. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr. 4. ECKHARDT Gernot Mag. 4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. In Rechtssachen, die bis zum 31. Jänner 2018 anhängig wurden:

1. BAUMGARTNER Christian Dr. 1. NEUBAUER Matthias Mag. Dr.

2. DAVID Katharina Mag. 2. HONSIG-ERLENBURG Magdalena Mag. Dr.

(3)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W103 AUTTRIT Erich Mag.

Vertreter/-in:

1. HUBER Stefan Mag. 2. SAHLING Ursula Mag. 3. BONT Wolfgang Mag.

(4)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W104 BAUMGARTNER Christian Dr.

Vertreter/-in:

1. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr.

2. ANDRÄ Werner Mag. Dr. 3. ECKHARDT Gernot Mag. 4. RUSSEGGER-REISENBERGER

Michaela Mag.

5. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 6. DAVID Katharina Mag.

STE und UVP In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2021 anhängig werden:

1. DAVID Katharina Mag. 1. GRASSL Günther Dr.

2. ECKHARDT Gernot Mag. 2. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr.

3. ANDRÄ Werner Dr. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 4. BÜCHELE Karl Thomas Mag. In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2020 anhängig werden:

1. DAVID Katharina Mag. 1. GRASSL Günther Dr.

2. ANDRÄ Werner Dr. 2. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr.

3. ECKHARDT Gernot Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 4. BÜCHELE Karl Thomas Mag.

In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2018 anhängig werden:

1. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr. 1. GRASSL Günther Dr.

2. ANDRÄ Werner Dr. 2. KRASA Silvia Dr.

3. ECKHARDT Gernot Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 4. BÜCHELE Karl Thomas Mag.

In Rechtssachen, die zwischen 1. Februar 2017 und 31. Jänner 2018 anhängig wurden:

1. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 1. ECKHARDT Gernot Mag.

2. HONSIG-ERLENBURG Magdalena Mag. Dr. 2. KRASA Silvia Dr.

(5)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W105 BENDA Harald Mag.

Vertreter/-in:

1. ETLINGER Michael Dr. 2. RUSO Karl Dr.

3. ROSENAUER Harald Dr.

(6)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W107 BÖCK Sibyll Dr.

Vertreter/-in:

1. MORITZ Martin Dr. 2. KEZNICKL Stefan Dr.

3. KUROKI-HASENÖHRL Yoko Dr. 4. SCHNEIDER Esther MMag. Dr.

FMA 1. FELSEISEN Rainer Mag. 1. WALLISCH Gert Dr.

2. SCHNEIDER Esther MMag. Dr. 2. ETLINGER Michael Dr.

3. HAVRANEK Birgit Dr. 3. KUROKI-HASENÖHRL Yoko Dr.

(7)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W108 BRAUCHART Gertrude Mag.

Vertreter/-in:

1. NEWALD Florian Mag. 2. ERNSTBRUNNER Gregor Mag. 3. SCHWARZINGER Ewald Dr.

(8)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W109 BÜCHELE Karl Thomas Mag.

Vertreter/-in:

1. ANDRÄ Werner Mag. Dr. 2. BAUMGARTNER Christian Dr. 3. ECKHARDT Gernot Mag. 4. RUSSEGGER-REISENBERGER

Michaela Mag.

5. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 6. DAVID Katharina Mag.

STE und UVP In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2020 anhängig werden:

1. ANDRÄ Werner Dr. 1. GRASSL Günther Dr.

2. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 2. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 3. NEUBAUER Matthias Mag. Dr. 3. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr. 4. ECKHARDT Gernot Mag. 4. BAUMGARTNER Christian Dr. In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2018 anhängig werden:

1. ANDRÄ Werner Dr. 1. GRASSL Günther Dr.

2. KRASA Silvia Dr. 2. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 3. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr. 4. ECKHARDT Gernot Mag. 4. BAUMGARTNER Christian Dr. In Rechtssachen, die zwischen 1. Februar 2017 und 31. Jänner 2018 anhängig wurden:

1. ANDRÄ Werner Dr. 1. ECKHARDT Gernot Mag.

2. KRASA Silvia Dr. 2. BAUMGARTNER Christian Dr.

3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 3. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

4. ECKHARDT Gernot Mag. 4. HONSIG-ERLENBURG Magdalena Mag. Dr. In Rechtssachen, die bis zum 31. Jänner 2017 anhängig wurden:

1. ANDRÄ Werner Dr. 1. BAUMGARTNER Christian Dr.

2. KRASA Silvia Dr. 2. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

(9)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W111 DAJANI Werner Mag. Dr. LL.M.

Vertreter/-in:

1. RUPRECHT Ulrike Mag. 2. DRAGONI Mario Mag.

3. SOUHRADA-KIRCHMAYER Eva Dr.

AFR-W3

DRZ BDG 1979 und PVG

BMÖDS: GÖD:

1. KÖLPL Wolfgang MR Mag. 1. VON AMELUNXEN Susanne Mag. Dr.

2. KREMSER Monika Mag. 2. ULLMANN Georg Mag.

3. PILZ Gerald 3. REHBERGER Erich Mag.

4. MÜLLER Gisela Mag. 4. LASCHALT Anton Olt. MinR Mag. iur.

5. SAUSENG Martin Mag. 5. PEHAM Johannes Mag. iur.

6. STEINBÖCK Helga MR Mag. 6. MÜLLER Norbert HR Mag.

7. PFAU Christina Dr. 7. HIGATSBERGER-URBANEK Franz Mag. MA

8. STROBL Thomas Mag. 8. PROKSCH Christoph Mag. iur. MBA

9. STROHMER Agatha MR Mag. 9. STIX Rüdiger Olt. MinR Hon.-Prof. Mag. Dr. iur. 10. MADER Gerhard Dr. 10. SCHAFFER Mario Franz ObstdIntD Mag. iur. 11. THALLER Alexander Mag. 11. SCHERL Bernhard Martin Mag. Dr. 12. GRÜNAUER Karin Mag. 12. PÖCKL Christian Mag.

13. TREITINGER Manuel Mag. MA 13. KRASA Hans-Christian Mag. 14. SCHREMMER Sonja Mag. 14. RITZBERGER Birgit Mag. 15. SIMETTINGER Manfred Mag. 15. SINGER Christian Dr.

16. JIRGAL Bernhard Mag. 16. KOLLER Nikolaus Mag.

17. MANHARD Michael Dr. 17. KULLNIG Herbert Olt. HR Mag. iur.

18. HAFNER Manuela Mag. 18. ZEHETNER Martin ObstdIntD MinR Mag. Dr. iur.

19. RAUNIG Jutta MR Mag. 19. UNGER Florian Mag.

20. ANWEILER Cornelia MR Dr. 20. BERNBACHER Anton Dr. 21. WAKOUNIG Theresia MR Dr. 21. ARO-WAGERER Olivia Mag. MSc 22. KOSTISTANSKY Claudia Mag. 22. HOLZMANN-WINDHOFER Silvia Mag. 23. OWAJKO Luzia MR Mag. 23. EDLINGER Karl Bgdr Mag. iur. 24. PACHER Adelheid MR Dr. 24. JANISCH Irene Mag.

25. FRÖLICHSTHAL Georg MR Dr. 25.

(10)

BDG 1979/Post

BMÖDS: Post-Gewerkschaft:

1. HAFNER Manuela Mag. 1. SINGER Christian Dr.

2. RAUNIG Jutta MR Mag. 2. DITRICH Peter Ing. Mag.

3. ANWEILER Cornelia MR Dr. 3. WURM Robert

4. WAKOUNIG Theresia MR Dr. 4. KONETSCHNY Thomas

5. KOSTISTANSKY Claudia Mag. 5. BAYER Gerhard

Oö LVwGG

Oö LReg 1: Oö LReg 2:

1. STEINER Wolfgang Mag. Dr. 1. BREITWIESER Carmen Mag.

2. MAYRHOFER Alexander Mag. 2. ALTREITER-WINDSTEIGER Cornelia Mag.

1. SLAMANIG Albert Dr. 1. FUCHS-ROBETIN Michael Mag.

2. HABERMAYER-BINDER Brigitte Mag. 2. GERHOLD Markus DDr.

Bgld. LVwGG/K-LVwGG/StLVwGG/VGW-DRG

1. SLAMANIG Albert Dr. 1. FUCHS-ROBETIN Michael Mag.

(11)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W112 DANNER Elke Mag. LL.M.

Vertreter/-in:

1. WAGNER-SAMEK Marion Mag. 2. VAN AKEN Stella Mag. 3. PIPAL Werner Dr.

4. KUSZNIER Julia Marina MMag. Dr. 5. DEUTSCH-PERNSTEINER Katharina

Mag.

6. DRUCKENTHANER Andreas Dr. 7. WENDLER Eva Dr.

8. SENFT Angelika Mag. Dr. 9. HÖLLER Alice Mag. 10. KRACHER Helga Mag.

11. MORAWETZ Gregor Mag., MBA 12. MUGLI-MASCHEK Viktoria Mag. 13. DÖLLINGER Christian Mag. 14. BIEDERMANN Michael Mag. 15. PECH Georg Mag.

16. KLEIN Peter Paul Mag. 17. KRASA Silvia Dr. 18. HABITZL Dominik Mag. 19. OMENITSCH Stefanie Mag. 20. HALBARTH-KRAWARIK Rosemarie

Mag.

21. KLICKA Florian Mag.

(12)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W113 DAVID Katharina Mag.

Vertreter/-in:

1. BAUMGARTNER Christian Dr. 2. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag.

Dr.

3. ANDRÄ Werner Mag. Dr. 4. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 5. RUSSEGGER-REISENBERGER

Michaela Mag.

6. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

STE und UVP In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2021 anhängig werden:

1. BAUMGARTNER Christian Dr. 1. ECKHARDT Gernot Mag

2. ANDRÄ Werner Dr. 2. KRASA Silvia Dr.

3. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 4. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. 4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2020 anhängig werden:

1. BAUMGARTNER Christian Dr. 1. ECKHARDT Gernot Mag

2. ANDRÄ Werner Dr. 2. PERL Harald Mag.

3. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 4. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. 4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2018 anhängig werden:

1. KRASA Silvia Dr. 1. ECKHARDT Gernot Mag

2. ANDRÄ Werner Dr. 2. PERL Harald Mag.

3. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 4. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. 4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

In Rechtssachen, die bis zum 31. Jänner 2018 anhängig wurden:

1. KRASA Silvia Dr. 1. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag.

2. ANDRÄ Werner Dr. 2. PERL Harald Mag.

(13)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W114 DITZ Bernhard Mag.

Vertreter/-in:

1. ECKHARDT Gernot Mag. 2. REISNER Hubert Mag. 3. HOFER Kristina Mag. 4. HOCHSTEINER Klaus Mag.

(14)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W115 DÖLLINGER Christian Mag.

Vertreter/-in:

1. PECH Georg Mag. 2. KLEIN Peter Paul Mag. 3. BIEDERMANN Michael Mag. 4. MORAWETZ Gregor Mag., MBA 5. MUGLI-MASCHEK Viktoria Mag. 6. HABITZL Dominik Mag. 7. KRASA Silvia Dr. 8. VAN AKEN Stella Mag. 9. SENFT Angelika Mag. Dr. 10. KRACHER Helga Mag. 11. DANNER Elke Mag., LL.M. 12. DRUCKENTHANER Andreas Dr. 13. KUSZNIER Julia Marina MMag.

Dr.

14. HÖLLER Alice Mag. 15. PIPAL Werner Dr.

16. WAGNER-SAMEK Marion Mag. 17. KLICKA Florian Mag.

18. DEUTSCH-PERNSTEINER Katharina Mag. 19. HALBARTH-KRAWARIK

Rosemarie Mag. 20. WENDLER Eva Dr. 21. OMENITSCH Stefanie Mag.

(15)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W116 DRAGONI Mario Mag.

Vertreter/-in:

1. MARTH Thomas Mag. 2. HABERMAYER-BINDER Brigitte Mag. 3. SCHWARZINGER Ewald Dr. AFR-W3 DZZ BDG 1979 BMÖDS: GÖD:

1. PEYERL Martin Mag. iur. 1. JANISCH Irene Mag.

2. MADER Gerhard Dr. 2. ARO-WAGERER Olivia Mag. MSc

3. FRÖLICHSTHAL Georg MR Dr. 3. HOLZMANN-WINDHOFER Silvia Mag. 4. PLATZER Renate MR Mag. 4. LASCHALT Anton Olt. MinR Mag. iur.

5. KOSTISTANSKY Claudia Mag. 5. STIX Rüdiger Olt. MinR Hon.-Prof. Mag. Dr. iur. 6. WAKOUNIG Theresia MR Dr. 6. PEHAM Johannes Mag. iur.

7. STROBL Thomas Mag. 7. SCHAFFER Mario Franz ObstdIntD Mag. iur. 8. ANWEILER Cornelia MR Dr. 8. HIGATSBERGER-URBANEK Franz Mag. MA

9. RAUNIG Jutta MR Mag. 9. ULLMANN Georg Mag.

10. HAFNER Manuela Mag. 10. ZEHETNER Martin ObstdIntD MinR Mag. Dr. iur. 11. MANHARD Michael Dr. 11. KULLNIG Herbert Olt. HR Mag. iur.

12. JIRGAL Bernhard Mag. 12. SCHERL Bernhard Martin Mag. Dr. 13. SIMETTINGER Manfred Mag. 13. PROKSCH Christoph Mag. iur. MBA

14. SCHREMMER Sonja Mag. 14. MÜLLER Norbert HR Mag.

15. TREITINGER Manuel Mag. MA 15. UNGER Florian Mag.

16. GRÜNAUER Karin Mag. 16. REHBERGER Erich Mag.

17. WASCHICZEK Beate MR Mag. 17. PÖCKL Christian Mag.

18. DITZ Maria MR Mag. 18. SINGER Christian Dr.

19. TOMASCH Alexander MR Dr. 19. RITZBERGER Birgit Mag.

20. PACHER Adelheid MR Dr. 20. GARTNER-SPRINGER Simone Mag. 21. OWAJKO Luzia MR Mag. 21. EDLINGER Karl Bgdr Mag. iur. 22. FANKHAUSER Alexandra Mag. 22. BERNBACHER Anton Dr. 23. KREMSER Monika Mag. 23. KRASA Hans-Christian Mag. 24. FUCHSREITER Maria MR Dr. 24. KOLLER Nikolaus Mag.

25. KÖLPL Wolfgang MR Mag. 25.

26. HRNCIR Marcus Mag. 26.

BDG 1979/Post

BMÖDS: Post-Gewerkschaft:

(16)

WAZ

2. STÖGER Josef HR Dr. 2. KÖHLER Richard

3. TREITINGER Manuel Mag. MA 3. LUKSCH Werner

4. SCHREMMER Sonja Mag. 4. SINGER Christian Dr. 5. SIMETTINGER Manfred Mag. 5. DITRICH Peter Ing. Mag.

Im Anwendungsbereich des HDG 2014

BMLV: GÖD:

1. BAYER Andreas ObstdIntD Mag. iur. 1. KULLNIG Herbert Olt. HR Mag. iur. 2. HITZ Sebastian HR Mag. Dr. iur. MBA 2. PROKSCH Christoph Mag. iur. MBA 3. SCHINNER Dietmar Bgdr Mag. iur. 3. HAAS Christian MinR Mag. iur. 4. HUBER Norbert GenMjr MMag. iur. 4. LASCHALT Anton Olt. MinR Mag. iur.

5. KAES Michael Bgdr Mag. Dr. iur. 5. STIX Rüdiger Olt. MinR Hon.-Prof. Mag. Dr. iur. 6. KRONBERGER Hermann MinR Mag. iur. 6. SCHAFFER Mario Franz ObstdIntD Mag. iur. 7. PERL Kurt Bgdr Dr. iur. 7. EDLINGER Karl Bgdr Mag. iur.

8. SCHLEGEL Andreas ObstdG MMag. Dr. iur. 8. ZEHETNER Martin ObstdIntD MinR Mag. Dr. iur. 9. SIX Josef Andreas HR Mag. iur. 9. HAAS Sigrid HR Mag. iur.

VGW-DRG/Bgld. LVwGG

1. HABERMAYER-BINDER Brigitte Mag. 1. SCHWARZINGER Ewald Dr.

(17)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W117 DRUCKENTHANER Andreas Dr.

Vertreter/-in:

1. KRACHER Helga Mag. 2. HÖLLER Alice Mag.

3. MORAWETZ Gregor Mag., MBA 4. MUGLI-MASCHEK Viktoria Mag. 5. HABITZL Dominik Mag. 6. BIEDERMANN Michael Mag. 7. DANNER Elke Mag., LL.M. 8. KRASA Silvia Dr.

9. SENFT Angelika Mag. Dr. 10. VAN AKEN Stella Mag. 11. PIPAL Werner Dr. 12. KLEIN Peter Paul Mag. 13. PECH Georg Mag. 14. DÖLLINGER Christian Mag. 15. OMENITSCH Stefanie Mag. 16. WENDLER Eva Dr.

17. KUSZNIER Julia Marina MMag. Dr. 18. HALBARTH-KRAWARIK Rosemarie

Mag.

19. DEUTSCH-PERNSTEINER Katharina Mag.

20. WAGNER-SAMEK Marion Mag. 21. KLICKA Florian Mag.

(18)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W118 ECKHARDT Gernot Mag.

Vertreter/-in:

1. DAVID Katharina Mag. 2. GRASSL Günther Dr.

3. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr.

4. ANDRÄ Werner Mag. Dr. 5. BAUMGARTNER Christian Dr. 6. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 7. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

STE und UVP In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2021 anhängig werden:

1. NEUBAUER Matthias Mag. Dr. 1. KRASA Silvia Dr. 2. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr. 2. DAVID Katharina Mag. 3. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 3. BAUMGARTNER Christian Dr.

4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 4. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2020 anhängig werden:

1. NEUBAUER Matthias Mag. Dr. 1. DAVID Katharina Mag.

2. PERL Harald Mag. 2. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr.

3. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 3. BAUMGARTNER Christian Dr.

4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 4. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2018 anhängig werden:

1. KRASA Silvia Dr. 1. DAVID Katharina Mag.

2. PERL Harald Mag. 2. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr.

3. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 3. BAUMGARTNER Christian Dr.

4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 4. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. In Rechtssachen, die bis zum 31. Jänner 2018 anhängig wurden:

1. GRASSL Günther Mag. Dr. 1. DAVID Katharina Mag.

2. PERL Harald Mag. 2. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr.

3. BÜCHELE Karl Thomas Mag. 3. BAUMGARTNER Christian Dr.

(19)
(20)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W119 EIGELSBERGER Claudia Mag.

Vertreter/-in:

1. STARK Gloria Mag. 2. KOPP Walter Mag. 3. KOROSEC Christoph Mag.

(21)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W120 EISNER Christian Dr.

Vertreter/-in:

1. KOREN Peter Mag. 2. HOFER Kristina Mag. 3. REISNER Hubert Mag. 4. GRASBÖCK Reinhard Mag. 5. GRUBER Thomas Mag.

RGG

MED

VER

KOG

1. KRONEGGER Margret Dr. 1. SABETZER Daniela Dr. 2. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 2. ZEHETNER Ingrid Mag.

3. PERL Harald Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

PMG

1. SABETZER Daniela Dr. 1. KRONEGGER Margret Dr.

2. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 2. ZEHETNER Ingrid Mag.

3. PERL Harald Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

TKG 2003

1. DAVID Katharina Mag. 1. SABETZER Daniela Dr.

2. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 2. KRONEGGER Margret Dr.

3. PERL Harald Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

Sonstige Gesetze der Zuweisungsgruppe MED

1. KRONEGGER Margret Dr. 1. SABETZER Daniela Dr. 2. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 2. PAULUS Eduard Hartwig Mag.

3. PERL Harald Mag. 3. ZEHETNER Ingrid Mag.

BVergG 2006, BVergG 2018, BVergGKonz 2018

AUG: AUN:

1. FRUHMANN Michael Dr. 1. MILLE Annemarie Dr.

2. SCHÄTZ Angelika Dr. 2. TRÖTZMÜLLER Gerd Dr.

3. RADY Jirina Mag. 3. TAURER Theodor Dr.

(22)

WAR

BVergGVS 2012

AUG: AUN:

1. SCHÄTZ Angelika Dr. 1. MILLE Annemarie Dr.

2. PORICS Rainer Mag. 2. TAURER Theodor Dr.

3. FRUHMANN Michael Dr. 3. MÜLLNER Manfred Dr.

4. KARASZ Lena Mag. 4. PLEILE Hagen Mag.

GSpG

1. KOREN Peter Mag. 1. GRASBÖCK Reinhard Mag.

2. HOFER Kristina Mag. 2. REISNER Hubert Mag.

Geschäftsordnungsgesetz 1975

1. PERL Harald Mag. 1. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

2. ZEHETNER Ingrid Mag. 2. PAULUS Eduard Hartwig Mag.

3. SACHS Michael Dr. 3. SABETZER Daniela Dr.

Sonstige Gesetze der Zuweisungsgruppe WAR

1. PERL Harald Mag. 1. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

2. ZEHETNER Ingrid Mag. 2. PAULUS Eduard Hartwig Mag.

(23)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W121 ENZLBERGER-HEIS Erika Mag.

Vertreter/-in:

1. LECHNER Ulrike Mag. LL.M. 2. STEINER Marion Mag. 3. TAURER Benedikta Mag.

AMS-W

ANS

WKÖ: AK:

1. FODROCZI Robert Ing. 1. BUHR Maria Mag.

2. STÜBLER Melanie Mag. 2. DE BUCK-LAINER Elke Mag.

3. BINDER Beatrix Mag. 3. WÖHRER Bernhard Mag.

4. BAUMANN Natascha Mag. 4. DENK Johannes Mag.

5. EGGER Martin Mag. 5. ERNSZT Sascha

(24)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W122 ERNSTBRUNNER Gregor Mag.

Vertreter/-in:

1. SLAMANIG Albert Dr. 2. URBAN Daniela Mag., LL.M. 3. SCHILDBERGER Bernhard Mag.

LL.M. 4. HABERMAYER-BINDER Brigitte Mag. 5. SCHWARZINGER Ewald Dr. AFR-W3 DRZ BDG 1979 und PVG BMÖDS: GÖD:

1. KÖLPL Wolfgang MR Mag. 1. VON AMELUNXEN Susanne Mag. Dr.

2. KREMSER Monika Mag. 2. ULLMANN Georg Mag.

3. PILZ Gerald 3. REHBERGER Erich Mag.

4. MÜLLER Gisela Mag. 4. LASCHALT Anton Olt. MinR Mag. iur.

5. SAUSENG Martin Mag. 5. PEHAM Johannes Mag. iur.

6. STEINBÖCK Helga MR Mag. 6. MÜLLER Norbert HR Mag.

7. PFAU Christina Dr. 7. HIGATSBERGER-URBANEK Franz Mag. MA

8. STROBL Thomas Mag. 8. PROKSCH Christoph Mag. iur. MBA

9. STROHMER Agatha MR Mag. 9. STIX Rüdiger Olt. MinR Hon.-Prof. Mag. Dr. iur. 10. MADER Gerhard Dr. 10. SCHAFFER Mario Franz ObstdIntD Mag. iur. 11. THALLER Alexander Mag. 11. SCHERL Bernhard Martin Mag. Dr. 12. GRÜNAUER Karin Mag. 12. PÖCKL Christian Mag.

13. TREITINGER Manuel Mag. MA 13. KRASA Hans-Christian Mag. 14. SCHREMMER Sonja Mag. 14. RITZBERGER Birgit Mag. 15. SIMETTINGER Manfred Mag. 15. SINGER Christian Dr.

16. JIRGAL Bernhard Mag. 16. KOLLER Nikolaus Mag.

17. MANHARD Michael Dr. 17. KULLNIG Herbert Olt. HR Mag. iur.

18. HAFNER Manuela Mag. 18. ZEHETNER Martin ObstdIntD MinR Mag. Dr. iur.

19. RAUNIG Jutta MR Mag. 19. UNGER Florian Mag.

(25)

2. RAUNIG Jutta MR Mag. 2. DITRICH Peter Ing. Mag.

3. ANWEILER Cornelia MR Dr. 3. WURM Robert

4. WAKOUNIG Theresia MR Dr. 4. KONETSCHNY Thomas

5. KOSTISTANSKY Claudia Mag. 5. BAYER Gerhard

Oö LVwGG

Oö LReg 1: Oö LReg 2:

1. STEINER Wolfgang Mag. Dr. 1. BREITWIESER Carmen Mag.

2. MAYRHOFER Alexander Mag. 2. ALTREITER-WINDSTEIGER Cornelia Mag.

1. SLAMANIG Albert Dr. 1. FUCHS-ROBETIN Michael Mag.

2. HABERMAYER-BINDER Brigitte Mag. 2. GERHOLD Markus DDr.

Bgld. LVwGG/K-LVwGG/StLVwGG/VGW-DRG

1. SLAMANIG Albert Dr. 1. FUCHS-ROBETIN Michael Mag.

(26)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W123 ETLINGER Michael Dr.

Vertreter/-in:

1. UNTERER Daniela Mag. 2. ESSL Marcus Mag. LL.M. M.E.S. 3. LEITNER Daniel Mag.

(27)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W124 FELSEISEN Rainer Mag.

Vertreter/-in:

1. HOLZSCHUSTER Irene Dr. 2. OBREGON Guenevere Mag. 3. PUTZER Judith Mag.

(28)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W125 FILZWIESER Christian Dr.

Vertreter/-in: 1. SINGER Eva Dr. 2. HUBER Andreas Mag. 3. BAUMANN Theresa Mag.

(29)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W126 FILZWIESER-HAT Sabine Dr.

Vertreter/-in:

1. MÖSLINGER-GEHMAYR Margit Dr. 2. PARZER Maria Dr.

3. SCHIDLOF Angela Mag. 4. STIEFELMEYER Julia Mag.

SPF-W WKÖ: AK:

1. WAGNER Barbara Mag. 1. KOCSAN Melanie Mag.

2. GRAF-SCHIMEK Caroline Dr. 2. OBERMAIR Alfred Mag. Dr.

3. PFLUG Johannes Dr. 3. WEH Maximilian

4. SCHRAMBÖCK Karin Mag. 4. KALLMEYER Heinrich

LWK: LAK:

1. DOBRITZHOFER Wolfgang Mag. 1. BRANDSTETTER Ralph

2. GLAUBER Michael 2. FREISTETTER Andreas Ing.

3. ERASIMUS Martin Mag. 3. PANZER Otmar

(30)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W127 FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr.

Vertreter/-in:

1. BAUMGARTNER Christian Dr. 2. ANDRÄ Werner Dr.

3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

4. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M. 5. ECKHARDT Gernot Mag. 6. BÜCHELE Karl Thomas Mag.

AGR

STE und UVP

BMG/AK – A: BMG/AK – Exp:

1. BUCSICS Anna Dr. 1. VOGLER Sabine Mag. Dr.

2. DONNERER Josef Univ.-Prof. Dr. 2. HABL Claudia Mag.

BMG/WK – A: BMG/WK – Exp:

1. PLACHETA Peter Univ.-Prof. Dr. 1. KRAMMER Heinz Prof. Mag. 2. SITTE Harald Univ.-Prof. Dr. 2. HOFINGER Sylvia Mag.

In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2020 anhängig werden:

1. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 1. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

2. BAUMGARTNER Christian Dr. 2. ANDRÄ Werner Dr.

3. ECKHARDT Gernot Mag. 3. GRASSL Günther Dr.

4. NEUBAUER Matthias Mag. Dr. 4. BÜCHELE Karl Thomas Mag. In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2018 anhängig werden:

1. BAUMGARTNER Christian Dr. 1. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

2. KRASA Silvia Dr. 2. ANDRÄ Werner Dr.

3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 3. GRASSL Günther Dr.

4. ECKHARDT Gernot Mag. 4. BÜCHELE Karl Thomas Mag.

In Rechtssachen, die bis zum 31. Jänner 2018 anhängig wurden:

1. BAUMGARTNER Christian Dr. 1. ANDRÄ Werner Dr.

(31)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W128 FUCHS-ROBETIN Michael Mag.

Vertreter/-in:

1. GERHOLD Markus DDr. 2. WEINHANDL Martina Mag. Dr. 3. SCHLÖGLHOFER Gottfried Mag. 4. WINTER Karin Mag.

AFR-W3 BIH BIS

DRZ BDG 1979 und PVG

BMÖDS: GÖD:

1. THALLER Alexander Mag. 1. BERNBACHER Anton Dr. 2. STROHMER Agatha MR Mag. 2. KOLLER Nikolaus Mag.

3. STROBL Thomas Mag. 3. KULLNIG Herbert Olt. HR Mag. iur.

4. STEINBÖCK Helga MR Mag. 4. ZEHETNER Martin ObstdIntD MinR Mag. Dr. iur.

5. SAUSENG Martin Mag. 5. MÜLLER Norbert HR Mag.

6. PILZ Gerald 6. UNGER Florian Mag.

7. PFAU Christina Dr. 7. ARO-WAGERER Olivia Mag. MSc

8. FRÖHLICH Friedrich MR Dr. 8. EDLINGER Karl Bgdr Mag. iur.

9. MÜLLER Gisela Mag. 9. HOLZMANN-WINDHOFER Silvia Mag.

10. OWAJKO Luzia MR Mag. 10. ULLMANN Georg Mag.

11. DITZ Maria MR Mag. 11. PÖCKL Christian Mag.

12. PEYERL Martin Mag. iur. 12. GARTNER-SPRINGER Simone Mag. 13. SAILER Martin MR Mag. 13. REHBERGER Erich Mag.

14. PACHER Adelheid MR Dr. 14. STIX Rüdiger Olt. MinR Hon.-Prof. Mag. Dr. iur.

BDG 1979/Post

BMÖDS: Post-Gewerkschaft:

1. GRÜNAUER Karin Mag. 1. SINGER Christian Dr.

2. TREITINGER Manuel Mag. MA 2. DITRICH Peter Ing. Mag.

3. SCHREMMER Sonja Mag. 3. WURM Robert

4. SIMETTINGER Manfred Mag. 4. VALSKY Franz

(32)

Oö LVwGG

Oö LReg 1: Oö LReg 2:

1. STEINER Wolfgang Mag. Dr. 1. ALTREITER-WINDSTEIGER Cornelia Mag. 2. MAYRHOFER Alexander Mag. 2. BREITWIESER Carmen Mag.

1. SLAMANIG Albert Dr. 1. GERHOLD Markus DDr.

2. HABERMAYER-BINDER Brigitte Mag. 2. SCHWARZINGER Ewald Dr.

Bgld. LVwGG/K-LVwGG/StLVwGG/VGW-DRG

1. SLAMANIG Albert Dr. 1. GERHOLD Markus DDr.

(33)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W129 GERHOLD Markus DDr.

Vertreter/-in:

1. FUCHS-ROBETIN Michael Mag. 2. CARDONA Tatjana Dr. 3. WINTER Karin Mag.

4. SCHLÖGLHOFER Gottfried Mag.

AFR-W3 BIH BIS

DRZ BDG 1979 und PVG

BMÖDS: GÖD:

1. STROHMER Agatha MR Mag. 1. KRASA Hans-Christian Mag.

2. STROBL Thomas Mag. 2. BERNBACHER Anton Dr.

3. STEINBÖCK Helga MR Mag. 3. EDLINGER Karl Bgdr Mag. iur.

4. SAUSENG Martin Mag. 4. KOLLER Nikolaus Mag.

5. PEYERL Martin Mag. iur. 5. UNGER Florian Mag.

6. PILZ Gerald 6. ARO-WAGERER Olivia Mag. MSc

7. DITZ Maria MR Mag. 7. VON AMELUNXEN Susanne Mag. Dr.

8. MÜLLER Gisela Mag. 8. PÖCKL Christian Mag.

9. FRÖHLICH Friedrich MR Dr. 9. ZEHETNER Martin ObstdIntD MinR Mag. Dr. iur.

10. PFAU Christina Dr. 10. GARTNER-SPRINGER Simone Mag.

11. HRNCIR Marcus Mag. 11. RITZBERGER Birgit Mag.

12. STÖGER Josef HR Dr. 12. HOLZMANN-WINDHOFER Silvia Mag.

13. KIRISITS Wolfgang Dr. 13. ULLMANN Georg Mag.

14. GUTMANN Andreas Mag. 14.

BDG 1979/Post

BMÖDS: Post-Gewerkschaft:

1. MANHARD Michael Dr. 1. DITRICH Peter Ing. Mag.

2. HAFNER Manuela Mag. 2. SINGER Christian Dr.

3. RAUNIG Jutta MR Mag. 3. LUKSCH Werner

4. ANWEILER Cornelia MR Dr. 4. PÜRSTINGER Johann Ing.

(34)

Oö LVwGG

Oö LReg 1: Oö LReg 2:

1. STEINER Wolfgang Mag. Dr. 1. ALTREITER-WINDSTEIGER Cornelia Mag. 2. MAYRHOFER Alexander Mag. 2. BREITWIESER Carmen Mag.

1. ERNSTBRUNNER Gregor Mag. 1. FUCHS-ROBETIN Michael Mag. 2. HABERMAYER-BINDER Brigitte Mag. 2. SCHWARZINGER Ewald Dr.

Bgld. LVwGG/K-LVwGG/StLVwGG/VGW-DRG

(35)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W131 GRASBÖCK Reinhard Mag.

Vertreter/-in:

1. GRUBER Thomas Mag. 2. REISNER Hubert Mag. 3. HOFER Kristina Mag. 4. KOREN Peter Mag. 5. EISNER Christian Dr.

VER

MEV

BVergG 2006, BVergG 2018, BVergGKonz 2018

AUG: AUN:

1. POHL Ilse Dr. 1. WOHLGEMUTH Matthias Mag.

2. MATHIS Andreas Mag. 2. GREGER Corinna Mag.

3. WIMMER Wolfgang Mag. Dr. MBA 3. TAURER Theodor Dr.

4. HAYDEN Johanna Mag. 4. WEINMEIER Wilhelm Ing.

BVergGVS 2012

AUG: AUN:

1. SCHÄTZ Angelika Dr. 1. TAURER Theodor Dr.

2. WIMMER Wolfgang Mag. Dr. MBA 2. PLEILE Hagen Mag.

3. FRUHMANN Michael Dr. 3. MILLE Annemarie Dr.

4. KARASZ Lena Mag. 4. MÜLLNER Manfred Dr.

GSpG

1. GRUBER Thomas Mag. 1. REISNER Hubert Mag.

(36)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W132 GREBENICEK Ursula Mag.

Vertreter/-in:

1. GASTINGER Karin Mag. MAS 2. SCHERZ Ulrike Mag. 3. HÖLLERER Gerhard Mag.

BHR-W

BHA

BEinstG: Ausgleichstaxe/Prämien

WKÖ: AK:

1. STEINLECHNER Günter Dr. 1. HERMANN Josef

2. ROSNER-SCHEIBENGRAF Pia-Maria Mag. 2. JANESCH Ursula Mag. Dr.

3. MARCHHART Sonja 3. FRAUNBAUM Josef Mag.

4. NOVAK-HODNIK Irene Mag. 4. KALLMEYER Heinrich

BEinstG: Feststellung der Begünstigung

ÖBR:

1. GASTINGER Karin Mag. MAS 1. BAUMGARTL Regina Dr. 2. GRUBER Natascha Mag. 2. MEIERSCHITZ Christina Dr.

3. SCHERZ Ulrike Mag. 3. GROSS Hans-Jürgen DI MBA

4. HÖLLERER Gerhard Mag. 4. KNOGLER Verena BA, MA

BBG

ÖBR:

1. GASTINGER Karin Mag. MAS 1. BAUMGARTL Regina Dr. 2. GRUBER Natascha Mag. 2. MEIERSCHITZ Christina Dr.

3. SCHERZ Ulrike Mag. 3. GROSS Hans-Jürgen DI MBA

4. HÖLLERER Gerhard Mag. 4. KNOGLER Verena BA, MA

WKÖ1: WKÖ2:

(37)

4. CHLESTIL Martina Mag. 4. SKELO Kristina Mag. 5. DJALINOUS-GLATZ Dinah Mag. 5. SCHMID Günter Mag.

6. PORICS Rainer Mag. 6. AMMANN Peter Dr.

7. FRAUNBAUM Josef Mag. 7. RHOMBERG Ludwig Dr.

(38)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W133 GRUBER Natascha Mag.

Vertreter/-in:

1. SCHWARZGRUBER Michael Mag. 2. LOIBNER-PERGER Carmen Mag. 3. GRUBESIC Ivona Mag.

4. GASTINGER Karin Mag. MAS

BHR-W

BHA

BEinstG: Ausgleichstaxe/Prämien

WKÖ: AK:

1. BAUMANN Natascha Mag. 1. JANESCH Ursula Mag. Dr. 2. EHRENREITER Thomas LL.B., LL.M. 2. FRAUNBAUM Josef Mag.

3. HEINDL Michael 3. KORNFELD Stefan Mag.

4. REIFF Karl Andreas Mag. 4. LACKNER Martina Mag.

BEinstG: Feststellung der Begünstigung

ÖBR:

1. SCHWARZGRUBER Michael Mag. 1. GRUBER Gerd Prof. Dr.

2. GREBENICEK Ursula Mag. 2. SOMMERHUBER Gerald Mag. iur. 3. LOIBNER-PERGER Carmen Mag. 3. PINTER Bettina Mag.

4. GRUBESIC Ivona Mag. 4. BRUCKNER Bernhard Mag.

5. ARTHOFER Robert BBG

ÖBR:

1. SCHWARZGRUBER Michael Mag. 1. GRUBER Gerd Prof. Dr.

2. GREBENICEK Ursula Mag. 2. SOMMERHUBER Gerald Mag. iur. 3. LOIBNER-PERGER Carmen Mag. 3. PINTER Bettina Mag.

4. GRUBESIC Ivona Mag. 4. BRUCKNER Bernhard Mag.

5. ARTHOFER Robert

(39)

2. JANESCH Ursula Mag. Dr. 2. BRUCKNER Bernhard Mag.

3. KORNFELD Stefan Mag. 3. SOMMERHUBER Gerald Mag. iur.

4. CHLESTIL Martina Mag. 4. SKELO Kristina Mag.

5. DJALINOUS-GLATZ Dinah Mag. 5. SCHMID Günter Mag.

6. PORICS Rainer Mag. 6. AMMANN Peter Dr.

7. FRAUNBAUM Josef Mag. 7. RHOMBERG Ludwig Dr.

(40)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W134 GRUBER Thomas Mag.

Vertreter/-in:

1. GRASBÖCK Reinhard Mag. 2. REISNER Hubert Mag. 3. HOFER Kristina Mag. 4. EISNER Christian Dr. 5. KOREN Peter Mag.

VER

MEV

BVergG 2006, BVergG 2018, BVergGKonz 2018

AUG: AUN:

1. POINTNER Wolfgang Mag. MAS 1. MÜLLNER Manfred Dr.

2. SEELOS Barbara Dr. 2. SCHMALZER Heidrun Mag.

3. LUKASSEN Gabriele Mag. 3. SCHÖN Rosemarie Dr.

4. HOFBAUER Yara Dr. 4. KAUFMANN Adriane Dr.

BVergGVS 2012

AUG: AUN:

1. WIMMER Wolfgang Mag. Dr. MBA 1. TAURER Theodor Dr.

2. FRUHMANN Michael Dr. 2. MILLE Annemarie Dr.

3. SCHÄTZ Angelika Dr. 3. PLEILE Hagen Mag.

4. PORICS Rainer Mag. 4. MÜLLNER Manfred Dr.

GSpG

1. GRASBÖCK Reinhard Mag. 1. REISNER Hubert Mag.

(41)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W135 GRUBESIC Ivona Mag.

Vertreter/-in:

1. LOIBNER-PERGER Carmen Mag. 2. SCHWARZGRUBER Michael Mag. 3. GRUBER Natascha Mag.

BHR-W

SOE

BEinstG: Ausgleichstaxe/Prämien

WKÖ: AK:

1. FRIEDRICH Daniela BA 1. JANESCH Ursula Mag. Dr.

2. REIFF Karl Andreas Mag. 2. FRAUNBAUM Josef Mag. 3. FUHRMANN Christine Mag. LL.M. 3. KORNFELD Stefan Mag.

4. HAZIVAR Andrea Mag. 4. LACKNER Martina Mag.

BEinstG: Feststellung der Begünstigung

ÖBR:

1. LOIBNER-PERGER Carmen Mag. 1. PALL Gerhard

2. RETTENHABER-LAGLER Karin Mag. 2. KNOGLER Verena BA, MA 3. SCHWARZGRUBER Michael Mag. 3. KLUG Adalbert Mag.

4. SCHAUFLINGER Thomas BBG

ÖBR:

1. LOIBNER-PERGER Carmen Mag. 1. SOMMERHUBER Gerald Mag. iur. 2. RETTENHABER-LAGLER Karin Mag. 2. GROSCHAN Franz

3. SCHWARZGRUBER Michael Mag. 3. KLUG Adalbert Mag. 4. SCHAUFLINGER Thomas

HVG/ImpfSchG/KOVG 1957/VOG

KOBV:

1. LOIBNER-PERGER Carmen Mag. 1. SVOBODA Michael Mag. 2. GASTINGER Karin Mag. MAS 2. KASBERGER Herbert DI 3. RETTENHABER-LAGLER Karin Mag. 3. LECHNER Annelie

4. SCHRENK Elisabeth OFG

OFK:

(42)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W136 HABERMAYER-BINDER Brigitte Mag.

Vertreter/-in:

1. SCHWARZINGER Ewald Dr. 2. DRAGONI Mario Mag. 3. MARTH Thomas Mag.

AFR-W3

DZZ BDG 1979

BMÖDS: GÖD:

1. JIRGAL Bernhard Mag. 1. PROKSCH Christoph Mag. iur. MBA 2. MANHARD Michael Dr. 2. LASCHALT Anton Olt. MinR Mag. iur.

3. KÖLPL Wolfgang MR Mag. 3. ULLMANN Georg Mag.

4. KREMSER Monika Mag. 4. SCHERL Bernhard Martin Mag. Dr.

5. HAFNER Manuela Mag. 5. HIGATSBERGER-URBANEK Franz Mag. MA

6. RAUNIG Jutta MR Mag. 6. PEHAM Johannes Mag. iur.

7. ANWEILER Cornelia MR Dr. 7. REHBERGER Erich Mag.

8. STROBL Thomas Mag. 8. STIX Rüdiger Olt. MinR Hon.-Prof. Mag. Dr. iur. 9. STÖGER Josef HR Dr. 9. KULLNIG Herbert Olt. HR Mag. iur.

10. WAKOUNIG Theresia MR Dr. 10. JANISCH Irene Mag.

11. MADER Gerhard Dr. 11. SCHAFFER Mario Franz ObstdIntD Mag. iur. 12. KOSTISTANSKY Claudia Mag. 12. MÜLLER Norbert HR Mag.

13. FUCHSREITER Maria MR Dr. 13. KRASA Hans-Christian Mag.

14. DITZ Maria MR Mag. 14. PÖCKL Christian Mag.

15. FANKHAUSER Alexandra Mag. 15. SINGER Christian Dr. 16. FRÖLICHSTHAL Georg MR Dr. 16. RITZBERGER Birgit Mag. 17. PLATZER Renate MR Mag. 17. KOLLER Nikolaus Mag.

18. PACHER Adelheid MR Dr. 18. ZEHETNER Martin ObstdIntD MinR Mag. Dr. iur. 19. SAILER Martin MR Mag. 19. VON AMELUNXEN Susanne Mag. Dr.

20. TOMASCH Alexander MR Dr. 20. BERNBACHER Anton Dr. 21. WASCHICZEK Beate MR Mag. 21. UNGER Florian Mag.

22. GUTMANN Andreas Mag. 22. ARO-WAGERER Olivia Mag. MSc

(43)

SPR WAZ

2. SAILER Martin MR Mag. 2. DITRICH Peter Ing. Mag.

3. WASCHICZEK Beate MR Mag. 3. WURM Robert

4. TOMASCH Alexander MR Dr. 4. BAYER Gerhard

5. PACHER Adelheid MR Dr. 5. VALSKY Franz

Im Anwendungsbereich des HDG 2014

BMLV: GÖD:

1. HUBER Norbert GenMjr MMag. iur. 1. PROKSCH Christoph Mag. iur. MBA 2. HITZ Sebastian HR Mag. Dr. iur. MBA 2. SCHAFFER Mario Franz ObstdIntD Mag. iur. 3. BAYER Andreas ObstdIntD Mag. iur. 3. STIX Rüdiger Olt. MinR Hon.-Prof. Mag. Dr. iur. 4. KAES Michael Bgdr Mag. Dr. iur. 4. KULLNIG Herbert Olt. HR Mag. iur.

5. MOSER Christoph MinR Mag. iur. 5. LASCHALT Anton Olt. MinR Mag. iur. 6. PERL Kurt Bgdr Dr. iur. 6. EDLINGER Karl Bgdr Mag. iur.

7. SCHINNER Dietmar Bgdr Mag. iur. 7. ZEHETNER Martin ObstdIntD MinR Mag. Dr. iur. 8. SEGUR-CABANAC Philipp ObstdG MMag. iur. 8. HAAS Christian MinR Mag. iur.

9. KRONBERGER Hermann MinR Mag. iur. 9. HAAS Sigrid HR Mag. iur.

VGW-DRG/Bgld. LVwGG

1. DRAGONI Mario Mag. 1. MARTH Thomas Mag.

(44)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W137 HAMMER Peter Mag.

Vertreter/-in:

1. LUGHOFER Karl Mag.

2. SCHILDBERGER Bernhard Mag. LL.M.

3. AMANN Christine Dr. 4. SIMMA Barbara Mag., LL.M.

AFR-W3

DAS WKÖ: AK:

1. ILLIBAUER Ursula Mag. 1. CHLESTIL Martina Mag.

2. BOGENDORFER René Mag. 2. GORICNIK Wolfgang Mag. Dr. MBL 3. HAIDINGER Viktoria Mag. 3. GSCHAAR Thomas Mag.

4. PÖCHERSTORFER Winfried MMag. Dr. 4. MANDL Adriana Mag. 5. MAITZ-STRASSNIG Huberta Mag. 5. PORICS Rainer Mag.

6. SCHÖN Rosemarie Dr. 6. KRAL-BAST Claudia Mag.

§§ 84 und 85 Gerichtsorganisationsgesetz (§ 24a BVwGG)

1. LUGHOFER Karl Mag. 1. SIMMA Barbara Mag., LL.M.

(45)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W138 HOCHSTEINER Klaus Mag.

Vertreter/-in:

1. DITZ Bernhard Mag. 2. GRUBER Thomas Mag. 3. REISNER Hubert Mag. 4. GRASBÖCK Reinhard Mag. 5. HOFER Kristina Mag.

MEV

UVP In Rechtssachen, die ab 1. Februar 2021 anhängig werden:

1. HORVATH Thomas Mag. Dr. 1. DAVID Katharina Mag. 2. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 2. WEISS Barbara Mag. Dr. LL.M.

3. KRASA Silvia Dr. 3. GRASSL Günther Dr.

(46)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W139 HOFER Kristina Mag.

Vertreter/-in:

1. REISNER Hubert Mag. 2. GRASBÖCK Reinhard Mag. 3. GRUBER Thomas Mag. 4. KOREN Peter Mag. 5. EISNER Christian Dr.

VER BVergG 2006, BVergG 2018, BVergGKonz 2018

AUG: AUN:

1. KONETZKY Georg Mag. 1. TAURER Theodor Dr.

2. RÖDLER Sabine DI Dr. 2. WIESINGER Christoph MMag. Dr.

3. HOFBAUER Yara Dr. 3. MÜLLNER Manfred Dr.

4. RADY Jirina Mag. 4. WEINMEIER Wilhelm Ing.

BVergGVS 2012

AUG: AUN:

1. SCHÄTZ Angelika Dr. 1. MILLE Annemarie Dr.

2. KARASZ Lena Mag. 2. PLEILE Hagen Mag.

3. WIMMER Wolfgang Mag. Dr. MBA 3. MÜLLNER Manfred Dr.

4. FRUHMANN Michael Dr. 4. TAURER Theodor Dr.

GSpG

1. REISNER Hubert Mag. 1. GRUBER Thomas Mag.

(47)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W140 HÖLLER Alice Mag.

Vertreter/-in:

1. DRUCKENTHANER Andreas Dr. 2. KRACHER Helga Mag. 3. HABITZL Dominik Mag. 4. PECH Georg Mag.

5. BIEDERMANN Michael Mag. 6. KRASA Silvia Dr.

7. DANNER Elke Mag., LL.M. 8. DÖLLINGER Christian Mag. 9. VAN AKEN Stella Mag. 10. KLEIN Peter Paul Mag. 11. MORAWETZ Gregor Mag., MBA 12. WAGNER-SAMEK Marion Mag. 13. MUGLI-MASCHEK Viktoria Mag. 14. DEUTSCH-PERNSTEINER Katharina

Mag.

15. OMENITSCH Stefanie Mag. 16. KUSZNIER Julia Marina MMag. Dr. 17. HALBARTH-KRAWARIK Rosemarie

Mag.

18. WENDLER Eva Dr. 19. PIPAL Werner Dr. 20. KLICKA Florian Mag. 21. SENFT Angelika Mag. Dr.

(48)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W141 HÖLLERER Gerhard Mag.

Vertreter/-in:

1. WAGNER Stephan Mag. 2. SCHWARZGRUBER Michael Mag. 3. GREBENICEK Ursula Mag.

AMS-W

ANS BHR-W

WKÖ: AK:

1. FIGL-GATTINGER Rebecca 1. HERMANN Josef

2. SPEISS Felix Mag. 2. KALLMEYER Heinrich

3. FUCHS Anna Mag. 3. FISCHER Wilhelm

4. KOCHER Christa Mag. 4. KOSKARTI Franz

5. KULHANEK Erich Dr. 5. FRAUNBAUM Josef Mag.

6. PROKSCH Alexander Mag. 6. JANESCH Ursula Mag. Dr.

BEinstG: Ausgleichstaxe/Prämien

WKÖ: AK:

1. SCHMEIDL Christian Dr. 1. OHR Brigitte Mag.

2. ROSNER-SCHEIBENGRAF Pia-Maria Mag. 2. MARISCHKA Christa Mag.

3. HOLZER Barbara Dr. 3. LACKNER Martina Mag.

4. KESSELGRUBER Nina Mag. 4. PORICS Rainer Mag.

BEinstG: Feststellung der Begünstigung

ÖBR:

1. WAGNER Stephan Mag. 1. ARTHOFER Robert

2. GASTINGER Karin Mag. MAS 2. BRUCKNER Bernhard Mag. 3. GREBENICEK Ursula Mag. 3. KNOGLER Verena BA, MA

(49)

SOE HVG/ImpfSchG/KOVG 1957/VOG

KOBV:

1. GASTINGER Karin Mag. MAS 1. SVOBODA Michael Mag.

2. RETTENHABER-LAGLER Karin Mag. 2. KASBERGER Herbert DI 3. LOIBNER-PERGER Carmen Mag. 3. LECHNER Annelie

4. 4. SCHRENK Elisabeth

OFG

OFK:

(50)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W142 HOLZSCHUSTER Irene Dr.

Vertreter/-in:

1. WEBER Marianne Mag. 2. SCHNIZER-BLASCHKA Karin Dr. 3. FELSEISEN Rainer Mag.

(51)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W144 HUBER Andreas Mag.

Vertreter/-in:

1. NEUMANN Eva Mag. 2. LASSMANN Monika Dr. 3. PRÜNSTER Gerhard Mag.

(52)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W145 HUBER-HENSELER Daniela Mag.

Vertreter/-in: 1. PARZER Maria Dr.

2. FILZWIESER-HAT Sabine Dr. 3. KOHL Doris Dr. MCJ

SPF-W WKÖ: AK:

1. SCHRAMBÖCK Karin Mag. 1. HERMANN Josef

2. EHRENREITER Thomas LL.B., LL.M. 2. HAGER Reinhard Mag. 3. BUCHETITSCH Hedwig Mag. 3. JANESCH Ursula Mag. Dr.

4. HEINDL Michael 4. WIPFEL Reinhold Mag.

LWK: LAK:

1. KAMMERHOFER Paul Mag. 1. CECH Christopher

2. HABERTHEUER Christine Mag. 2. WINNA Heidemarie

3. PREIN Roman Mag. 3. SCHADENHOFER Monika

(53)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W146 HUBER Stefan Mag.

Vertreter/-in:

1. AUTTRIT Erich Mag. 2. BONT Wolfgang Mag. 3. ESCHLBÖCK Billur Mag.

AFR-W2 AFR-W7

DZZ BDG 1979

BMÖDS: GÖD:

1. PEYERL Martin Mag. iur. 1. KOLLER Nikolaus Mag.

2. MANHARD Michael Dr. 2. UNGER Florian Mag.

3. HAFNER Manuela Mag. 3. LASCHALT Anton Olt. MinR Mag. iur.

4. PLATZER Renate MR Mag. 4. STIX Rüdiger Olt. MinR Hon.-Prof. Mag. Dr. iur. 5. TOMASCH Alexander MR Dr. 5. PEHAM Johannes Mag. iur.

6. SAILER Martin MR Mag. 6. SCHAFFER Mario Franz ObstdIntD Mag. iur.

7. RAUNIG Jutta MR Mag. 7. HIGATSBERGER-URBANEK Franz Mag. MA

8. ANWEILER Cornelia MR Dr. 8. ARO-WAGERER Olivia Mag. MSc

9. STROBL Thomas Mag. 9. HOLZMANN-WINDHOFER Silvia Mag.

10. KÖLPL Wolfgang MR Mag. 10. KULLNIG Herbert Olt. HR Mag. iur. 11. WAKOUNIG Theresia MR Dr. 11. SCHERL Bernhard Martin Mag. Dr. 12. KOSTISTANSKY Claudia Mag. 12. PROKSCH Christoph Mag. iur. MBA 13. FUCHSREITER Maria MR Dr. 13. MÜLLER Norbert HR Mag

14. KREMSER Monika Mag. 14. JANISCH Irene Mag.

BDG 1979/Post

BMÖDS: Post-Gewerkschaft:

1. KREMSER Monika Mag. 1. PÜRSTINGER Johann Ing.

2. FUCHSREITER Maria MR Dr. 2. KÖHLER Richard

3. KOSTISTANSKY Claudia Mag. 3. SINGER Christian Dr. 4. WAKOUNIG Theresia MR Dr. 4. DITRICH Peter Ing. Mag.

(54)

Im Anwendungsbereich des HDG 2014

BMLV: GÖD:

1. PERL Kurt Bgdr Dr. iur. 1. LASCHALT Anton Olt. MinR Mag. iur. 2. SCHINNER Dietmar Bgdr Mag. iur. 2. HAAS Christian MinR Mag. iur. 3. SIX Josef Andreas HR Mag. iur. 3. PROKSCH Christoph Mag. iur. MBA 4. MOSER Christoph MinR Mag. iur. 4. SCHAFFER Mario Franz ObstdIntD Mag. iur. 5. BAYER Andreas ObstdIntD Mag. iur. 5. STIX Rüdiger Olt. MinR Hon.-Prof. Mag. Dr. iur. 6. SCHLEGEL Andreas ObstdG MMag. Dr. iur. 6. ZEHETNER Martin ObstdIntD MinR Mag. Dr. iur. 7. SEGUR-CABANAC Philipp ObstdG MMag. iur. 7. EDLINGER Karl Bgdr Mag. iur.

8. HUBER Norbert GenMjr MMag. iur. 8. KULLNIG Herbert Olt. HR Mag. iur. 9. KAES Michael Bgdr Mag. Dr. iur. 9. HAAS Sigrid HR Mag. iur.

VGW-DRG/Bgld. LVwGG

1. MARTH Thomas Mag. 1. SCHWARZINGER Ewald Dr.

(55)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W147 KANHÄUSER Stephan Mag.

Vertreter/-in:

1. ECKHARDT Gernot Mag.

2. FISCHER-SZILAGYI Gabriele MMag. Dr.

3. GRASSL Günther Dr.

RGG

AGR BMG/AK – A: BMG/AK – Exp:

1. BUCSICS Anna Dr. 1. VOGLER Sabine Mag. Dr.

2. DONNERER Josef Univ.-Prof. Dr. 2. HABL Claudia Mag.

BMG/WK – A: BMG/WK – Exp:

(56)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W148 KEZNICKL Stefan Dr.

Vertreter/-in:

1. KUROKI-HASENÖHRL Yoko Dr. 2. SCHNEIDER Esther MMag. Dr. 3. BÖCK Sibyll Dr.

4. MORITZ Martin Dr.

FMA

MED

1. SCHNEIDER Esther MMag. Dr. 1. WALLISCH Gert Dr.

2. BÖCK Sibyll Dr. 2. HAVRANEK Birgit Dr.

3. MORITZ Martin Dr. 3. KUROKI-HASENÖHRL Yoko Dr.

4. KOREN Peter Mag. 4. SCHMUT Elisabeth Mag. LL.M.

KOG

1. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 1. ZEHETNER Ingrid Mag. 2. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 2. HORVATH Thomas Mag. Dr.

3. EISNER Christian Dr. 3. KRONEGGER Margret Dr.

PMG

1. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 1. ZEHETNER Ingrid Mag. 2. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 2. HORVATH Thomas Mag. Dr.

3. EISNER Christian Dr. 3. KRONEGGER Margret Dr.

TKG 2003

1. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 1. ZEHETNER Ingrid Mag. 2. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 2. HORVATH Thomas Mag. Dr.

3. EISNER Christian Dr. 3. KRONEGGER Margret Dr.

Sonstige Gesetze der Zuweisungsgruppe MED

1. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 1. ZEHETNER Ingrid Mag. 2. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag. 2. HORVATH Thomas Mag. Dr.

(57)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W150 KLEIN Peter Paul Mag.

Vertreter/-in:

1. DÖLLINGER Christian Mag. 2. PECH Georg Mag.

3. BIEDERMANN Michael Mag. 4. PIPAL Werner Dr.

5. MUGLI-MASCHEK Viktoria Mag. 6. KRACHER Helga Mag.

7. HÖLLER Alice Mag. 8. DANNER Elke Mag., LL.M. 9. DRUCKENTHANER Andreas Dr. 10. VAN AKEN Stella Mag. 11. HABITZL Dominik Mag. 12. MORAWETZ Gregor Mag., MBA 13. KLICKA Florian Mag.

14. HALBARTH-KRAWARIK Rosemarie Mag.

15. OMENITSCH Stefanie Mag. 16. KUSZNIER Julia Marina MMag. Dr. 17. DEUTSCH-PERNSTEINER Katharina

Mag.

18. WAGNER-SAMEK Marion Mag. 19. WENDLER Eva Dr.

20. KRASA Silvia Dr. 21. SENFT Angelika Mag. Dr.

(58)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W151 KOHL Doris Dr. MCJ

Vertreter/-in:

1. KREBITZ Alexandra Mag. 2. LEITNER Rotraut Dr. 3. MACA-DAASE Daria Mag.

SPF-W

AUB-W

WKÖ: AK:

1. ECKERSDORFER Manuela Mag. 1. KAUER Christian 2. STEINLECHNER Günter Dr. 2. WIPFEL Reinhold Mag. 3. PETTIGHOFER Wolfgang Dr. 3. OBERMAIR Alfred Mag. Dr.

4. KESSELGRUBER Nina Mag. 4. HAGER Reinhard Mag.

LWK: LAK:

1. REINDL Christian Mag. 1. HEMERKA Markus

2. HIRSCH Anna Maria Mag. 2. GLEICH Heimo Mag.

3. WILFINGER Heinz Dr. 3. MENEDER Albert

4. TOTH Silvia Dipl.-Päd. 4. SCHNEIDER Markus Mag.

WKÖ: AK:

1. HUBER Sandra Mag. Dr. MA 1. ERNSZT Sascha

2. MARCHHART Sonja 2. GATTINGER Peter

3. HEINDL Michael 3. REITER Peter

(59)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W152 KOPP Walter Mag.

Vertreter/-in:

1. HAFNER Gerfried Mag. 2. KOROSEC Christoph Mag. 3. PFEILER Dieter Mag.

(60)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W153 KOROSEC Christoph Mag.

Vertreter/-in:

1. MACALKA Bernhard MMag. Dr. 2. STARK Gloria Mag.

3. HAFNER Gerfried Mag.

(61)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W154 KRACHER Helga Mag.

Vertreter/-in:

1. HÖLLER Alice Mag. 2. VAN AKEN Stella Mag. 3. PECH Georg Mag. 4. DANNER Elke Mag. LL.M. 5. BIEDERMANN Michael Mag. 6. DRUCKENTHANER Andreas Dr. 7. PIPAL Werner Dr.

8. SENFT Angelika Mag. Dr. 9. MORAWETZ Gregor Mag., MBA 10. MUGLI-MASCHEK Viktoria Mag. 11. KRASA Silvia Dr.

12. KUSZNIER Julia Marina MMag. Dr. 13. HABITZL Dominik Mag.

14. DEUTSCH-PERNSTEINER Katharina Mag.

15. KLEIN Peter Paul Mag. 16. WAGNER-SAMEK Marion Mag. 17. DÖLLINGER Christian Mag. 18. OMENITSCH Stefanie Mag. 19. WENDLER Eva Dr.

20. HALBARTH-KRAWARIK Rosemarie Mag.

21. KLICKA Florian Mag.

(62)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W155 KRASA Silvia Dr.

Vertreter/-in:

1. MUGLI-MASCHEK Viktoria Mag. 2. DEUTSCH-PERNSTEINER Katharina

Mag.

3. WAGNER-SAMEK Marion Mag. 4. KUSZNIER Julia Marina MMag. Dr. 5. PIPAL Werner Dr.

6. KLICKA Florian Mag. 7. SENFT Angelika Mag. Dr. 8. WENDLER Eva Dr.

9. MORAWETZ Gregor Mag., MBA 10. DRUCKENTHANER Andreas Dr. 11. KRACHER Helga Mag. 12. HÖLLER Alice Mag.

13. BIEDERMANN Michael Mag. 14. PECH Georg Mag.

15. HABITZL Dominik Mag. 16. VAN AKEN Stella Mag. 17. KLEIN Peter Paul Mag. 18. DÖLLINGER Christian Mag. 19. DANNER Elke Mag., LL.M. 20. HALBARTH-KRAWARIK Rosemarie

Mag.

21. OMENITSCH Stefanie Mag.

(63)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W156 KREBITZ Alexandra Mag.

Vertreter/-in:

1. LEITNER Rotraut Dr. 2. MACA-DAASE Daria Mag. 3. KOHL Doris Dr. MCJ

SPF-W

AUB-W

AMS-W

WKÖ: AK:

1. ESCHBACHER Hermann Ing. 1. MARISCHKA Christa Mag.

2. PFLUG Johannes Dr. 2. LACKNER Martina Mag.

3. PRENNER Manfred Mag. 3. DJALINOUS-GLATZ Dinah Mag.

4. KULHANEK Erich Dr. 4. FRAUNBAUM Josef Mag.

LWK: LAK:

1. MENITZ Georg 1. KARNER Alois

2. DOBRITZHOFER Wolfgang Mag. 2. GROLL Irmgard

3. ERASIMUS Martin Mag. 3. MÜLLNER Herbert

4. GLAUBER Michael 4. BUBENIK Helga

WKÖ: AK:

1. MASKA Peter Dr. 1. ZANGERLE Kurt

2. PFLUG Johannes Dr. 2. WIRTH Alexander

3. SCHRAMBÖCK Karin Mag. 3. HERMANN Josef

4. BENDIT Christian Mag. 4. KAYA Pinar Mag.

WKÖ: AK:

1. FOITL Sandra Mag. 1. HAIDNER Jutta Mag.

2. HEINDL Michael 2. ROHM Christoph

3. KESSELGRUBER Nina Mag. 3. KAUER Christian

4. ESCHBACHER Hermann Ing. 4. KORNFELD Stefan Mag.

5. STEINBRENNER Astrid Mag. 5. WIPFEL Reinhold Mag.

(64)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W157 KRONEGGER Margret Dr.

Vertreter/-in:

1. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 2. SABETZER Daniela Dr. 3. EISNER Christian Dr. 4. HORVATH Thomas Mag. Dr. 5. RUSSEGGER-REISENBERGER

Michaela Mag.

RGG VIE

MED

1. SABETZER Daniela Dr. 1. EISNER Christian Dr.

2. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 2. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

KOG

1. EISNER Christian Dr. 1. SABETZER Daniela Dr.

2. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 2. WALBERT-SATEK Anna Mag. Dr.

3. PERL Harald Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

PMG

1. SABETZER Daniela Dr. 1. EISNER Christian Dr.

2. PAULUS Eduard Hartwig Mag. 2. ZEHETNER Ingrid Mag.

3. PERL Harald Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

TKG 2003

1. DAVID Katharina Mag. 1. EISNER Christian Dr.

2. SABETZER Daniela Dr. 2. PAULUS Eduard Hartwig Mag.

3. PERL Harald Mag. 3. RUSSEGGER-REISENBERGER Michaela Mag.

(65)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W158 KUROKI-HASENÖHRL Yoko Dr.

Vertreter/-in:

1. MORITZ Martin Dr. 2. BÖCK Sibyll Dr. 3. KEZNICKL Stefan Dr.

4. SCHNEIDER Esther MMag. Dr.

FMA 1. MORITZ Martin Dr. 1. NOWAK Volker Mag.

2. KEZNICKL Stefan Dr. 2. SCHERZ Ulrike Mag.

(66)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

(67)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W161 LASSMANN Monika Dr.

Vertreter/-in:

1. FEICHTER Tanja Mag. 2. LESNIAK Ilse Mag.

3. MEHLGARTEN-LINTNER Sabine Mag.

(68)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W162 LECHNER Ulrike Mag. LL.M.

Vertreter/-in:

1. ENZLBERGER-HEIS Erika Mag. 2. TAURER Benedikta Mag. 3. STEINER Marion Mag.

AMS-W

BHR-W

WKÖ: AK:

1. FIGL Johann KommR 1. MARKOVIC Franjo Mag.

2. BENDIT Christian Mag. 2. MEWALD Marianne Mag.

3. FODROCZI Robert Ing. 3. ZANGERLE Kurt

4. WAGNER Barbara Mag. 4. MARKOVIC Mara

5. MOLZER Karl KommR 5. OBERMAIR Alfred Mag. Dr.

6. FOITL Sandra Mag. 6. OHR Brigitte Mag.

7. KULHANEK Erich Dr. 7. RETZER Kurt Mag.

BEinstG: Ausgleichstaxe/Prämien

WKÖ: AK:

1. REIFF Karl Andreas Mag. 1. TINHOF Manfred Mag.

2. MANTLER Sophie Mag. 2. DJALINOUS-GLATZ Dinah Mag.

3. STELZER Harald Mag. 3. KALLMEYER Heinrich

4. KULHANEK Erich Dr. 4. HERMANN Josef

BEinstG: Feststellung der Begünstigung

ÖBR:

1. STIEFELMEYER Julia Mag. 1. KNOGLER Verena BA, MA

2. STEINER Marion Mag. 2. GROSCHAN Franz

3. TAURER Benedikta Mag. 3. BAUMGARTL Regina Dr.

(69)

Ger. Abt. Nr.

Leiter/-in der Gerichtsabteilung

(Einzelrichter/-in und Senatsvorsitzende/-r) Vertreter/-in in der

Reihenfolge des Eintritts

Zuweisungsgruppen Senate

Beisitzer/-innen und Ersatzbeisitzer/-innen in der Reihenfolge des Eintritts

W163 LEITNER Daniel Mag.

Vertreter/-in:

1. SCHLAFFER Bernhard Mag. 2. BENDA Harald Mag. 3. UNTERER Daniela Mag.

Abbildung

Updating...

Referenzen

Updating...

Verwandte Themen :